PROSSIMI CONCERTI



Sabato 18 dicembre 2021 - ore 16:00

Parrocchia dei Santi Marcellino, Pietro ed Erasmo

Via della Chiesa, 1 - Canneto Pavese (PV)

 

 CONCERTO di NATALE

Programma:

F.X. Gruber     Stille Nacht

J.S. Bach     Cantata BWV 147 Jesus bleibet meine Freude

Anonimo     Adeste Fideles

Anonimo     Highland Cathedral

Anonimo     Amazing Grace

W. A. Mozart    2° movimento dal Concerto in La maggiore per Clarinetto e Orchestra K 622

F. Couperin      In notte placida

P. Mascagni     Intermezzo Sinfonico da “Cavalleria Rusticana”

L. Anderson     A Christmas Festival

Anonimo      We wish you a Merry Christmas

J. Feliciano     Feliz Navidad

I. Berlin     White Christmas

G. Bizet     Farandole (la Marcia dei Re)

A. Adam     Holy Night

 

  Guan Rong, soprano - Zhang Lanmeng, mezzosoprano - Xin Rui Liu, tenore - Wang Mingxuan, baritono

 Voci soliste della SOCIETÀ DELL'ACCADEMIA di Voghera

Maurizio Tambara, direttore d'orchestra


Mercoledì 22 dicembre 2021 - ore 19,00

Parrocchia di Santa Gianna Beretta Molla

Via Circonvallazione (ang. Via San Cristoforo) - Trezzano sul Naviglio (MI)

 

CONCERTO di NATALE 

 

Programma:

 

F.X. Gruber     Stille Nacht

J.S. Bach     Cantata BWV 147 Jesus bleibet meine Freude

Anonimo     Adeste Fideles

Anonimo     Highland Cathedral

Anonimo     Amazing Grace

W. A. Mozart    2° movimento dal Concerto in La maggiore per Clarinetto e Orchestra K 622

F. Couperin      In notte placida

P. Mascagni     Intermezzo Sinfonico da “Cavalleria Rusticana”

L. Anderson     A Christmas Festival

Anonimo      We wish you a Merry Christmas

J. Feliciano     Feliz Navidad

I. Berlin     White Christmas

G. Bizet     Farandole (la Marcia dei Re)

A. Adam     Holy Night

 

   Guan Rong, soprano - Zhang Lanmeng, mezzosoprano - Xin Rui Liu, tenore - Wang Mingxuan, baritono 
Voci soliste della SOCIETÀ DELL'ACCADEMIA di Voghera

Maurizio Tambara, direttore d'orchestra

 


Domenica 16 gennaio 2022 - ore 16:00

Le Corti di San Pietro - Via XXV Aprile (di fronte alla Chiesa)

San Pietro Cusico - frazione di Zibido San Giacomo (MI)

 

 CONCERTO di CAPODANNO

 Programma:

G. Bizet          Ouverture da "Carmen"

G. Bizet          Vôtre toast da “Carmen” (baritono)
G. Puccini      O mio babbino caro da “Gianni Schicchi” (soprano)
J. Strauss Jr.  Pizzicato Polka
J. Brahms       Danze Ungheresi n° 1 e n° 5
J. Strauss Jr.  Unter Donner und Blitz, polka
V. Bellini        Ouverture da “Norma”
V. Bellini        Casta Diva da “Norma” (soprano)
G. Rossini       Largo al factotum da “Il Barbiere di Siviglia” (baritono)

J. Strauss Jr.   Tritsch Tratsch, polka
J. Strauss Jr.   Sul bel Danubio blu, valzer
J. Strauss Sr.   Marcia Radetzsky

 

   Daniela Cera, soprano  -  William Allione, baritono

Maurizio Tambara, direttore d'orchestra