ARCHIVIO CONCERTI 2023 E 2024


Sabato 25 maggio 2024 - ore 20:30

Chiesa di Santo Stefano

Via della Chiesa, 1 - Tesserete (Canton Ticino - Svizzera) 

 

Programma:

PREGHIERA

1.   Gloria, C. Gounod, Messe breve

2.   Gloria, A. Ramírez, Misa Criolla

3.   Maria lassù, Bepi De Marzi

4.   La Vergine degli Angeli, G. Verdi, La forza del destino

5.   Signore delle cime, Bepi De Marzi

6.   Dal tuo stellato soglio, G. Rossini, Mosè in Egitto


NOSTALGIA E LONTANANZA DALLA PROPRIA TERRA

7.   Canto della terra (Sacra Terra del Ticino), Mantegazzi

 

8.   O Signore dal tetto natio, G. Verdi, I Lombardi alla prima crociata

9.   Va pensiero, G. Verdi, Nabucco

10.  II Salmo 136, Bepi de Marzi

11.  Rivers Of Babylon, M. Boney

 

LA DIMENSIONE SPIRITUALE

12.  Coro della Madama Butterfly, G. Puccini, coro a bocca chiusa

13.   Improvviso, Bepi De Marzi

14.  Ombra mai fu, G.F. Haendel, Serse

 

AMORE, GIOVINEZZA E FESTA

15.  Barcarola, J. Offenbach, I racconti di Hoffmann

16.  Brindisi, G. Verdi, La Traviata

17.  Hallelujah, G.F. Haendel, Messiah

 

Paolo Sala - direttore d'orchestra

Download
Programma di sala.pdf
Documento Adobe Acrobat 12.3 MB

Mercoledì 1 maggio 2024 - ore 16:30

Auditorium del Centro Polifunzionale

Via Calori 9 - Locate Triulzi (MI)

 

Concerto Lirico Sinfonico per la Festa del Lavoro 

 Programma:

G. Mameli/M.Novaro, Inno d'Italia

G. Puccini, Madama Butterfly, Coro a Bocca chiusa

G. Puccini, Madama Butterfly, Un bel dì vedremo 

G. Puccini, La Bohème, O soave fanciulla

G. Puccini, Edgar, Preludio atto III

G. Puccini, Tosca, Vissi d’arte 

G. Puccini, Tosca, E lucevan le stelle

P. Mascagni, Cavalleria Rusticana, Inneggiamo il Signor non è morto

G. Puccini, Turandot, Nessun dorma 

G. Rossini, Guglielmo Tell, Tutto cangia il ciel s’abbella 

G. Verdi, Nabucco, Ouverture

G. Verdi, Nabucco, Va' pensiero

G. Verdi, La Traviata, Brindisi

 

 Leonardo Quadrini - direttore d'orchestra


Giovedì 25 aprile 2024 - ore 18,00

 

Piazza Meardi (angolo via Cavour) - Casei Gerola (PV) 

  Omaggio a Ennio Morricone

  1. Western Medley
  2. Per un pugno di dollari
  3. C'era una volta il West
  4. Gabriel's oboe (The Mission)
  5. La leggenda del pianista sull'oceano
  6. The crave (La leggenda del pianista sull'oceano) - piano solo
  7. La Califfa
  8. Il Clan dei Siciliani
  9. Metti una sera a cena
  10. Mucchio selvaggio
  11. Debora's theme (C'era una vota in America)
  12. D'amore si muore
  13. Here's to you (Sacco e Vanzetti)
  14. Nuovo Cinema Paradiso

Maurizio Tambara - direttore d'orchestra

Download
Articolo di giornale.pdf
Documento Adobe Acrobat 290.6 KB

Domenica 24 marzo 2024 - ore 17,00

 

Chiesa parrocchiale SS. Cosma e Damiano

Via Carlo Croci, 10 - Mendrisio (Canton Ticino - Svizzera) 

 

PAVANE di Gabriel Fauré

 

REQUIEM di Gabriel Fauré

  1. Introito et Kyrie
  2. Offertorio
  3. Sanctus
  4. Pie Jesu
  5. Agnus Dei
  6. Libera me
  7. In Paradisum

Paolo Sala - direttore d'orchestra

Download
Programma di sala.pdf
Documento Adobe Acrobat 601.3 KB

Domenica 14 gennaio 2024 - ore 16,00

 

Salone "Corte San Pietro" - Via XXV Aprile (di fronte alla chiesa)         San Pietro Cusico - frazione di Zibido San Giacomo (MI)

 

GRAN GALA' DI CAPODANNO

Programma:

01 G. Rossini, Ouverture da "Il Barbiere di Siviglia"

02 G. Rossini, Aria Figaro da "Il Barbiere di Siviglia" 

03 G. Bizet, Preludio da "Carmen"

04 G. Bizet, Habanera da "Carmen" 

05 V. Bellini, Preludio da "Norma"

06 V. Bellini, Casta Diva da "Norma"

07 G. Puccini, E lucevan le stelle da “Tosca”

08 P. Mascagni, Intermezzo Sinfonico da "Cavalleria Rusticana"

09 P. Mascagni, Voi lo sapete o Mamma da "Cavalleria Rusticana"

10 G. Donizetti, Bella siccome un angelo da “Don Pasquale”

11 G. Verdi, Preludio da "Nabucco"

12 G. Puccini, Valzer di Musetta da “La Bohème”

13 G. Puccini, Nessun dorma da “Turandot”

14 G. Verdi, Brindisi da "La Traviata" (bis)

Rebecca Brusamonti, soprano  -  Candida Spinelli, soprano

Xin Rui Liu, tenore - Wang Mingxuan, baritono

 Julius Kalmar - direttore d'orchestra

Download
programma di sala.pdf
Documento Adobe Acrobat 4.4 MB

Venerdì 29 dicembre 2023 - ore 21,00

Chiesa di San Giorgio - Piazza San Giorgio, 25 - Varenna (LC)

 

CONCERTO NATALIZIO

"Le carole di Natale"

Programma:

Highland Cathedral, 

Tu scendi dalle stelle,

Berlin, White Christmas, 

Auld lang syne,

Adeste Fideles,

Carol of the Bells

Adam - Holy Night, 

Amazing Grace,  

Stille Nacht,

A Christmas Festival  

Feliz Navidad

Candida Spinelli, soprano   -   Maurizio Tambara, direttore d'orchestra

Link del video dell'evento: 

https://www.youtube.com/watch?v=kJumAks8q0s


Domenica 17 dicembre 2023 - ore 17,30

Parrocchia di San Pietro - Via XXV Aprile

Fraz. San Pietro Cusico - Zibido San Giacomo (MI)

 

CONCERTO NATALIZIO

"Le carole di Natale"

Programma:

Highland Cathedral, 

Tu scendi dalle stelle, [Cantato]

Berlin, White Christmas, 

Auld lang syne,

Adeste Fideles, [Cantato]

Carol of the Bells

Adam - Holy Night, 

Amazing Grace,  

Stille Nacht, [Cantato]

A Christmas Festival 

Feliz Navidad [Cantato]

Candida Spinelli, soprano   -   Maurizio Tambara, direttore d'orchestra


Sabato 9 dicembre - ore 20:45

 

Parrocchia di San Vittore Martire - Corbetta (MI)

Piazza del Popolo (angolo via San Vittore)

 

ORATORIO DI NATALE di Camille Saint-Saëns

Programma:

1. Preludio (allo stile di Seb. Bach), per organo e archi
2. Recitativo: Et pastores erant per soprano, contralto, tenore e baritono solisti, organo e archi; coro: Gloria in altissimis per coro misto, organo e archi
3. Aria: Exspectans expectavi per mezzosoprano solista, organo e archi
4. Aria e Coro: Domine, ego credidi per tenore solista, coro femminile, organo e archi
5. Duetto: Benedictus per soprano e baritono solisti, organo e arpa
6. Coro: Quare fremuerunt gentes per coro misto, organo e archi
7. Trio: Tecum principium per soprano, tenore e baritono solisti, organo e arpa
8. Quartetto: Laudate coeli per soprano, mezzosoprano, contralto e baritono solisti, organo e archi
9. Quintetto e Coro: Consurge, filia Sion per cinque solisti, coro misto, organo, archi e arpa
10. Coro: Tollite hostias per coro misto, organo e archi

 

 Andrea Semeraro - direttore d'orchestra

Download
Programma di sala.pdf
Documento Adobe Acrobat 3.5 MB

Domenica 3 dicembre - ore 15:30

 

Parrocchia di San Lorenzo Martire - Trezzano sul Naviglio (MI)

 via Mazzini, 7 (angolo piazza San Lorenzo)

 

GRAN GALÁ alla maniera viennese

Programma:

G. Messina   Maedchen Walzer

J. Strauss Jr.   Titsch Tratsch Polka op.214

J. Brahms   Danza Ungherese n.1

J. Strauss Jr.   Pizzicato Polka op.234

J. Strauss Jr.   Tra tuoni e fulmini op.324 - Polka schnell

J. Brahms   Danza Ungherese n.5

J. Strauss Jr.   Eljen a Magyar op.332 - Polka schnell

P.I. Tchaikovsky   Valzer da "La bella addormentata"

J. Strauss Jr.   Auf Der Jagd op.373 - Polka schnell

Bis-1  J. Strauss Jr.   Sul bel Danubio blu op.314 - Valzer

Bis-2  J. Strauss Sr.   Marcia Radetzky

 

Maurizio Tambara - direttore d'orchestra


Martedì 26 settembre 2023 - ore 13:30 - 20:30

Mercoledì 27 settembre 2023 - ore 13:30 - 20:30

Giovedì 28 settembre 2023 - ore 13:30 - 20:30

Venerdì 29 settembre 2023 - ore 13:30 - 23:00

 

Teatro Asteria - Piazza Carrara, 17 - Milano

 

CONCORSO INTERNAZIONALE D'ORCHESTRA

"Città di Milano"

 

Programma:

F. Schubert, Sinfonia n.5 in SI bemolle maggiore D.485

R. Wagner, Idillio di Sigfrido

L. Van Beethoven, Sinfonia n.7 in LA maggiore op.92

L. Van Beethoven, Egmont - Ouverture

F. Mendelssohn, Le Ebridi - Ouverture          

 

Orchestra Filarmonica dei Navigli


Sabato 16 settembre 2023 - ore 20,00

MU.SA. Museo Salterio (Museo del Gusto) - Alzaia Naviglio Pavese

Moirago - frazione di Zibido San Giacomo (MI)

 

"LEGGENDO LA NATURA SOTTO LE STELLE"

 

 Programma:

 

A. Vivaldi          Brani da "Le quattro stagioni"

W.A. Mozart      Piccola serenata notturna (Eine kleine nachtmusik)

 

Il quartetto d'archi dell'Orchestra Filarmonica dei Navigli


Sabato 8 luglio 2023 - ore 21:00

 

Piazza Vittorio Veneto - Montalto Pavese (Pavia)

 

Ouvertures, arie e danze

Programma:

Mameli-Novaro, Inno d’Italia

G. Bizet, Preludio, da "Carmen"

G. Bizet, Habanera, da "Carmen"

V. Bellini, Preludio, da "Norma"

G. Puccini, E lucevan le stelle, da "Tosca"

J. Offenbach, Can Can

J. Brahms, Danza ungherese n.1

P. Mascagni, Intermezzo Sinfonico, da "Cavalleria Rusticana"

P. Mascagni, Voi lo sapete o mamma, da "Cavalleria Rusticana"

G. Puccini, Addio fiorito asil, da "Madama Butterfly"

J. Brahms, Danza ungherese n.5

P.I. Tchaikovsky, Valzer da "La Bella Addormentata"

J. Strauss Jr. Unter donner und blitz (polka)

J. Strauss Sr. Marcia Radetzky (bis)

G. Verdi, Brindisi, da "La Traviata" (bis)

 

Maurizio Tambara - direttore d'orchestra

Download
Articoli di giornale.pdf
Documento Adobe Acrobat 150.2 KB

Sabato 24 Giugno e Domenica 25 Giugno

dalle 10:00 alle 13:00  e  dalle 14:30 alle 17:30

 

Auditorium Centro Polifunzionale via Calori, 9 - Locate Triulzi (MI)

 

REGISTRAZIONE CD a Locate Triulzi

 

Programma:

Oratorio per Coro e Orchestra cantato nella versione inglese e araba. Tomeh Ejbara Compositore 

 

 Marco Morrone - direttore d'orchestra


Sabato 17 giugno 2023 - ore 21,00

Basilica S.Pietro in Ciel d'Oro - P.zza S.Pietro in Ciel d'Oro - Pavia

 

Programma:

G. Bizet, Preludio, da "Carmen"

P. Mascagni, Intermezzo sinfonico da "Guglielmo Ratcliff"

V. Bellini, Preludio, da "Norma"

V. Bellini, Messa in LA minore per soli, coro e orchestra:

1) KYRIE-ELEISON

2) GLORIA

3) LAUDAMUS

4) DOMINE DEUS

5) QUI TOLLIS

6) QUI SEDES

7) CUM SANCTO SPIRITU 

 

Roberto de Mattia - Direttore del coro e dell'orchestra 


Lunedì 1 maggio 2023 - ore 16:00

Auditorium del Centro Polifunzionale

Via Calori 9 - Locate Triulzi (MI)

 

Gran Galà Lirico per la Festa del Lavoro 

 

Programma:

Mameli - Novaro, Inno d’Italia

G. Bizet, Preludio da "Carmen"

G. Bizet, Habanera da "Carmen"

G. Rossini, Dal tuo stellato soglio da "Mosè in Egitto"

G. Rossini, Sinfonia da "Il Barbiere di Siviglia"

G. Rossini, Una voce poco fa da "Il Barbiere di Siviglia"

V. Bellini, Preludio da "Norma"

V. Bellini, Casta Diva da "Norma"

P. Mascagni, Intermezzo Sinfonico da "Guglielmo Ratcliff"

P. Mascagni, Voi lo sapete o Mamma da "Cavalleria Rusticana"

P. Mascagni, Preghiera “Inneggiamo” da "Cavalleria Rusticana"

G. Verdi, Preludio da "Nabucco"

G. Verdi, Va' pensiero sull'ali dorate da "Nabucco"

G. Verdi, Danza di Zingarelle e Danza di Matadori da "La Traviata" 

G. Verdi, Brindisi da "La Traviata"

 

Leonardo Quadrini - direttore d'orchestra

Download
Programma di sala.pdf
Documento Adobe Acrobat 534.7 KB

Domenica 15 gennaio 2023 - ore 16:30

 

Salone "Corte San Pietro" - Via XXV Aprile (di fronte alla chiesa)         San Pietro Cusico - frazione di Zibido San Giacomo (MI)

 

GRAN GALA' DI CAPODANNO

Programma:

G. Messina   Maedchen Walzer

P.I. Tchaikovsky   Valzer da "La bella addormentata"

J. Brahms   Danza Ungherese n.1

J. Strauss Jr.   Pizzicato Polka op.234

J. Strauss Jr.   Racconti dei boschi di Vienna op.325 - Valzer

J. Strauss Jr.   Tra tuoni e fulmini op.324 - Polka schnell

J. Brahms   Danza Ungherese n.5

J. Strauss Jr.   Vita d'Artista op.316 - Valzer

J. Strauss Jr.   Eljen a Magyar op.332 - Polka schnell

J. Strauss Jr.   Auf Der Jagd op.373 - Polka schnell

Bis-1  J. Strauss Jr.   Sul bel Danubio blu op.314 - Valzer

Bis-2  J. Strauss Sr.   Marcia Radetzky

 

Julius Kalmar - direttore d'orchestra

Download
Programma di sala 15.01.2023.pdf
Documento Adobe Acrobat 1.5 MB